Estes são os principais efeitos colaterais do paracetamol

Publicidade

Publicidade

Paracetamol ocupado segundo lugar na lista de ingredientes ativos mais vendidos em nosso país em 2017, atrás apenas do omeprazol. O seu volume de negócios foi de 38 milhões de embalagens em farmácias espanholas, de acordo com o Relatório Anual do Sistema Nacional de Saúde 2018 de “Provisão Farmacêutica”. Foi colocado à venda no Estados Unidos em 1955 sob o nome comercial “Tylenol”. Em 1956foi colocado à venda no Reino Unido sob o nome de “Panadol” e foi produzido por “Frederick Stearns & Co.”. No início, “Panadol” só estava disponível com receita médica para o alívio de dor e a febre e foi anunciado como inofensivo para o estômagopois outros analgésicos da época continham Ácido acetilsalicílicoum conhecido irritante estomacal, mas já em abril de 2009 o Administração de Alimentos e Medicamentos dos Estados Unidos forçou o fabricantes relatar que o paracetamol, quando administrado em doses muito altas ou junto com bebidas alcoólicas pode ser tóxico e potencialmente mortal devido aos danos que pode causar ao fígado. Agora, para isso acontecer, teríamos que ingerir grandes quantidades dessa droga. Da mesma forma, as pessoas que devem ter mais cuidado são aquelas que sofrem de algum problema nesse órgão. Embora não tenha poder anti-inflamatório como o ibuprofeno, o paracetamol é ideal para tratar dores leves ou moderadas e febre ao mesmo tempo, como no caso de gripeou para doenças de menor importancia comum como o dores de cabeçao dor lombarele dor de dente ou de ossos.

Publicidade
Publicidade

Efeitos secundários


Molécula de Paracetamol
Molécula de Paracetamol A razão

Ele paracetamol (o ingrediente ativo contido no paracetamol) pode causar alguns efeitos indesejados. Embora nem todos esses efeitos colaterais possam ocorrer, se ocorrerem, podem exigir atenção médica. Fale com o seu médico imediatamente se sentir algum dos seguintes efeitos secundários enquanto estiver a tomar paracetamol:

  • Fezes com sangue ou pretas.
  • Urina com sangue
  • Febre com ou sem calafrios (ausente antes do tratamento e não causada pela condição a ser tratada).
  • Dor na parte inferior das costas e/ou lateral (forte e/ou aguda).
  • Manchas vermelhas na pele.
  • Erupção cutânea, urticária ou coceira.
  • Dor de garganta (não presente antes do tratamento e não causada pela condição a ser tratada).
  • Feridas, úlceras ou manchas brancas nos lábios ou na boca.
  • Diminuição repentina da quantidade de urina.
  • Sangramento ou hematomas incomuns.
  • Cansaço ou fraqueza incomum.
  • Olhos ou pele amarelados.
  • Sintomas de overdose.
  • Diarréia.
  • Aumento da transpiração.
  • Perda de apetite.
  • Náusea ou vômito.
  • Cólicas estomacais ou dor.
  • Inchaço, dor ou sensibilidade na parte superior do abdômen ou na área do estômago.

Você pode gostar...

Artigos populares...